Normal tour

定期便ツアー

定期便ツアーは、他のお客様と一緒に乗船いただく通常の乗り合い便です。みんなでクジラやイルカ、海の仲間たちを探して、ホエールウォッチングを楽しみましょう!

出港日 2019年4月21日~10月20日
出航時間 平日
10時 (9:30集合)
土日祝日、夏休み(7/20-8/31)
8時 (7:30集合)、10時 (9:30集合)、12時 (11:30集合)
GW(4/27-5/6)
8時 (7:30集合)、13時 (12:30集合)
所要時間 4時間
料金 大人6,000円、小学生3,500円、幼児1000円(税込)
最小遂行人数 大人4名様 ※満たない場合でも大人4名様分の料金をお支払い頂ければ出航いたします
チャーター便ツアー

1隻まるごと借りちゃおう!家族や仲間とだけのプライベートクルーズ☆定期便と違って他のお客様を気にしなくていいので、のんびりとホエールウォッチングを楽しめますよ♬

出港日 2019年4月21日~10月20日
出航時間 8:00~12:00 (30分前集合)の間で決めていただけます
所要時間 4時間
料金 1隻60,000円(税込)
1隻の定員 12名 ※13名以上のお客様は、お電話もしくはお問合せフォームでご連絡ください。

Special tour

海の仲間を知り尽くす!楽鯨員ツアー

せっかくのホエールウォッチング!ならば心ゆくまでたっぷりと、約8時間(通常の2倍)の大冒険へ。クジラ担当・”楽鯨員”のガイド&船上でのお弁当つき特別ツアーです。

出港日 6月、7月、9月、10月の第2土曜日・日曜日
出航時間 8:00~16:00 (7:30集合)
所要時間 8時間
料金 大人11,000円、小学生8,000円(税込) ※お弁当・お茶付き
最小遂行人数 大人6名様
海の幸を豪快に!網焼きツアー

広い海の真ん中でクジラたちと出逢う感動に、高知の海の幸を大満喫する感動をセット。地元漁師がとった新鮮なとれたて魚介類を網焼きで!BBQの昼食がついた特別ツアーです。

出港日 2019年8月3日(土曜日)
行程 8:00~ ホエールウォッチング(7:30集合)
12:30~ 海鮮網焼き
予定している時刻は当日若干変わる可能性もあります。
所要時間 8時間
料金 大人11,000円、小学生5,500円、幼児1,000円(税込)
最小遂行人数 大人6名様(最大24名まで)
夜光虫を見に行こう!海のオーロラツアー

このあたたかい時期でないと見られない珍しい海のオーロラ「夜光虫」。 “聞いたことある”という人はたくさんいても、実際に船から”見たことある”という人は少ないのでは?この機会にぜひご乗船ください☆

出港日 2019年7月1日~8月31日(生き物の発生状況を見つつ出航いたします)
※ご予約は6月1日からです。
行程 18:30~ 海のオーロラのお話とウミホタル仕掛け作り(18:00集合)
19:00~ 出航/海のオーロラウォッチング
20:00~ 帰港/ウミホタル観察 解散
所要時間 2時間
料金 大人3,000円、小学生以下2,000円(税込)
最小遂行人数 大人4名様(最大12名まで)
Scroll Up